«№51 мектеп-гимназия»
+7(727) 241-71-84
желтоқсан

Школьникам

Семинар – совещание в Коммунальном государственном учреждении «Школа- гимназия №51» Управления образования города Алматы

25 ноября 2016 года в Коммунальном государственном учреждении
«Школа – гимназия №51» Управления образования города Алматы Департаментом Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по г. Алматы была проведена встреча с преподавательским составом и учащимися старших классов (10-11 классы). Темой данной встречи было: «Обсуждение хода реализации Антикоррупционной стратегии РК на 2015-2025 гг, а также формирование антикоррупционной культуры в школьной среде в контексте духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания».
Со вступительным словом выступила директор школы- гимназии - Н.Филимонова. Всего в гимназии обучается 1116 детей: начальная школа (1-4 кл.) – 568 учащихся; среднее звено (5-9 кл.) - 454 учащихся; старшее звено (10-11 кл. ) – 94 учащихся.
Цели школы – гимназии:
Создание условий для развития социально активной личности, сочетающей в себе высокие нравственные качества, способной к успешной адаптации в обществе, живущей в согласии со своей собственной природой, имеющей опыт личного участия в социально значимой деятельности.
Задачи школы – гимназии:
1. Способствовать развитию гражданской ответственности, правового самосознания, национальных ценностей, инициативности, самостоятельности, толерантности, целостного миропонимания;
2. Формировать политическую, правовую и антикоррупционную культуру личности;
3. Формировать экономическое мышление личности, социальную и коммуникативную компетентности в процессе обучения и воспитания.
Главным специалистом Управления профилактики коррупции Департамента –
Ж. Юсуповой было дано разъяснение нормативных правовых актов в сфере профилактики коррупции, повышения эффективности антикоррупционной политики государства.
О необходимости формирования антикоррупционной и правовой культуры среди учащихся и создании условий в школе для становления и развития высоконравственного, ответственного, инициативного гражданина и патриота.
Мероприятие прошло в формате вопрос-ответ.

Школьникам

Алматы қаласы Білім Басқармасы «№51 мектеп-гимназия» Коммуналдық мемлекеттік мекемесінде өткен семинар-кеңес

Мұғалімдер және жоғары сынып (10-11-сынып) оқушыларымен кездесу өткізді
Кездесу тақырыбы: «2015-2025 жылдарға арналған Қазақстан Республикасының сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес стратегиясын жүзеге асыруды талқылау, сондай-ақ рухани-адамгершілік, азаматтық және патриоттық тәрбие беру тұрғысында мектеп ортасында сыбайлас жемқорлыққа қарсы мәдениетті қалыптастыру
Кіріспе сөзді мектеп-гимназия директоры Н.Филимонова алды.
Гимназияда барлығы 1116 бала оқиды: бастауыш сыныпта (1-4-сын.)-568 оқушы; орта буында (5-9сын.)-454 оқушы; жоғары буында (10-11-сын.) -94 оқушы.
Мектеп-гимназияның мақсаты:
Жоғары моральдық қасиеттері, қоғамда табысты бейімделуге қабілетті, өз табиғатпен үйлесімде өмір сүретін, әлеуметтік маңызды іс-шараларға қатысу тәжірибесі бар әлеуметтік белсенді тұлғаны дамыту үшін жағдай жасау
Гимназия міндеттері:
1. Азаматтық-құқықтық жауапкершілігін, құқықтық санасын, ұлттық құндылықтарды, бастамашылдығын, дербестігін, толеранттылығын, әлемнің біртұтас түсінуін дамытуға ықпал ету;
2. Жеке саяси, құқықтық және сыбайлас жемқорлыққа қарсы мәдениетті қалыптастыру;
3. Жеке тұлғаның экономикалық ойлауын, әлеуметтік және коммуникативтік құзыреттілігін оқыту және тәрбиелеу процесінде қалыптастыру

Сыбайлас жемқорлықтың алдын алу басқармасының бөлімінің бас маманы –
Ж. Юсупова мемлекеттің сыбайлас жемқорлыққа қарсы саясатын тиімділігін арттыру сыбайлас жемқорлықтың алдын алу саласындағы нормативтік құқықтық актілерді түсіндірді.
Оқушылар арасында сыбайлас жемқорлыққа қарсы және құқықтық мәдениетті қалыптастыру қажеттігі туралы және жоғары моральдық жауапты белсенді азамат және патриот қалыптастыру және дамыту үшін мектепте жағдай жасау қажеттілігі туралы айтты.
Аталған шара сұрақ-жауап форматында өтті.